Мертворожденные новые украинские социальные сети

Не успел Дуров окончательно покинуть ВКонтакте, как, видимо, на последок основательно решил покусать украинских стартаперов, которые яростно взялись создавать украинские социальные сети.

Таких социальных сетей аж целых три, одна из которых даже работает, другая не выдержала нагрузку на сервер, а третья вот-вот родится на свет. Все три соцсети (простигосподи) имеют одну общую черту - призваны стать соцсетью именно для украинцев. Так же месседжи новых соцсетей это бойкот российского, а так же паранойя на счет слежки со стороны ФСБ через ВК и Одноглазники.

WeUA была анонсирована одной из первых, работа над соцсетью начала еще в сентябре. Примечательно, что у новой украинской соцсети есть страничка в Facebook и даже паблик ВКонтакте с полчищем ботов, где разработчики общаются с аудиторией. Найс.
На дворе был 2014 год, а сайт выглядит как в конце 90х...
Из-за наплыва фейковых регистраций разработчики ввели регистрацию по приглашениям, которые отправляют только на украинские e-mail'ы. Ключи уже раздают в нескольких пабликах ВК



Но пошумели, пошумели, а запуск соцсети перенесли из-за якобы хакерских атак на ресурс. Ну ок.


Еще одна социальная сети UkrFace.net вот-вот родится на свет божий. Ждем не дождемся, а то у нас мало же соцсетей, нужно БОЛЬШЕ. К слову, в ВК есть паблик, где собираются фанаты WeUA и UkrFace, даже не знаю что сказать, додумайте сами.


Третья украинская социальная сеть  прости господи Друзі уже даже набрала 100 000 первых юзеров. Мне кажется или интерфейс странным образом выглядит так же как и ВКонтакте?



Пару слов, почему это провал в 2014 году создавать новые социальные сети, не имеющие никаких принципиальных отличий от уже существующих, кроме желто-голубого фона.

Создатели танцуют на граблях




По всей видимости вдохновители и создатели новоиспеченных украинских социальных сетей даже не удосужились провести минимальный ресерч и хоть немного ознакомится с предыдущим опытом запуска чисто украинских версий Вконтакте или Фейсбука, а таких попыток с 2006 года было чуть ли не по сайту в неделю.

Например, давно существует connect.ua, который заявляет, что в сети зарегистрировано более 63 млн пользователей. Есть более старые украинские социальные сети, которые существовали задолго до появления ВКонтакте и Одноклассников, просто раньше так эти ресурсы не класифицировали. Это - contact.meta.ua, проект Online.ua "Украинцы онлайн" - uol.ua, это платформа для общения на базе i.ua - narod.i.ua.

Если бы создатели горесетей чуть-чуть интересовались предыдущим опытом коллег, то вспомнили бы про эпическую украинскую социальную сеть Friendin.net, к которой отнеслись скептически еще в 2011 году и не смотря на инвестиции в 1,5 млн гривен, она так и не запустилась.

Нет ничего уникального




Нет, действительно в этих социальных сетях НИЧЕГО уникального нет, кроме ставки на патриотизм.

Хотелось бы отметить отсутствие какой-либо ключевой особенности, кроме того, что данные ресурсы позиционируются как чисто украинские социальные сети, в отличии от ВКонтакте, Одноклассников и Facebook. Тем не менее, в общем данные ресурсы просто выполняют функцию тематических сообществ и групп уже существующих внутри самых популярных соцсетей. По своей структуре соцсети предлагают все тоже самое, что уже давно реализовано на самых популярных платформах: профиль пользователей, друзья, стенки, обмен сообщениями, музыка и видио. При этом все это запаковано в морально устаревший дизайн.

Очень тяжело даже за полгода создать социальную сеть, которая способна переплюнуть почти 10 летние нароботки Facebook и 8 летний опыт ВКонтакте. Скажем честно, это невозможно. Поэтому плодить однообразные соцсети так же бессмысленно, как и открывать в 2014 году в Киеве магазин по продаже бытовой техники, пытаясь переплюнуть лидеров рынка.

Сила привычки

Исходя из предыдущего тезиса, так как новые социальные сети не дают для пользователей ничего нового, нового настолько, что это заставить заходить их в соцсеть снова и снова, привлекать своих друзей и обсуждать функционал в сети, то вред ли они смогут побороть привычку людей пользоваться уже полюбившимся им ВКонтакте, Одноклассниками и Фейсбуком, где у них уже есть сформированный круг контактов, профиль, обросший фотографиями, видео, информацией, историей, ссылками, да в конце концов интегрированный с другими сервисами.

Вангую какой-то короткий интерес к новым украинским социальным сетям, а потом их отход в небытие. Жаль время и усилия людей, которые пытаются изобрести даже не велосипед, а колесо.

Тем временем лично у меня есть в задумке минимум 3 действительно уникальных проекта, один из них - социальная инициатива. И нам очень нужны программисты. Если вы программист и пишите на Java/PHP и готовы выделить какое-то свое время на волонтерских началах - маякните мне



Share this:

CONVERSATION