А че там у хохлов коммуналка подорожала?

На прошлой неделе в сети появился мем Че там у хохлов. За смешными картинками и мемами на эту тему стоит еще и действительная проблема обеспокоенности "соседей" нашими делами. Вопрос даже не в бытовом обсуждении последнего выпуска Киселева, а целенаправленной информационной работы так называемых кремлеботов.



Действительно такие личности как Порошенко или Обама интересуют "пользователей" больше всего в городе Ольгино, где находится известная 4-этажная ферма кремлеботов, задачей которой является реализация пропаганды РФ против Украины по заданным темникам. Очень легко проверить и другие запросы, вроде Донбасс, Новороссия, ДНР. Это еще раз раз подтверждает заказной характер такой активности в Ольгино. Впрочем, мало у кого уже остались сомнения, что большая часть комментариев, нацеленных на повышение упадческих настроений в Украине, критика новой власти, негативизм к Америке и Европе, сепаратистские призывы - это проплаченные боты.


Судя по вбросам в инфополе и активности ботов в социальных сетях - на данный момент они отрабатывают темник по политике тарифов на коммунальные услуги. Дело в том, что с прошлого года по понятным причинам отказа от российского газа и общим экономическими факторам правительство приняло решение привести тарифы к экономически оправданным, постепенно повышая их. 

Как обычно, проблемы Украины больше всего волнуют наших соседей в Кремле, особенно в Ольгино. В сети начали появляться популистские материалы на данную тему, например 
Хунта намерена «объяснять» гражданам, почему стоимость коммунальных услуг, превышающая среднюю зарплату, — это правильно и для блага народа.

Стоит заметить, что термин "хунта" начинает пропадать из кремлеботовских методичек. В сравнении с прошлым годом уровень данного запроса упал в несколько раз.



Для этого даже используют Google Translate, дабы максимально мимикрировать под обиженных украинцев. Порой случаются неловкие моменты:


Конечно, все это смешно, если не задумываться зачем это нужно ботам из Ольгино, а следовательно и Кремлю. Естественно, что от комментариев в фейсбуке Украина не изменит своего решения прекратить поставки топлива из России, очевидно цели несколько иные.  Google Trends говорит нам, что проблемы украинских тарифов очень беспокоят Москву.

Пропаганда всегда нацелена на простой, неискушенный народ. Например, обсуждение цен на  коммунальные услуги в ключе их дороговизны для пенсионеров (в любом околополитическом споре следует аппелировать к пенсионерам) дает четкое понимание целевой аудитории таких вбросов - "электорат". Другими словами - целевая аудитория бывшей Партии Регионов, ныне Оппозиционного блока. Например. Тема счетов на коммунальные услуги сейчас очень актуальна, негативная реакция на повышение цен на тарифы вполне предсказуема. Правда, пытаясь сеять негативное отношение к тарифам, зарабатывая очки для ОБ, боты из Ольгино совсем не упоминаю что для бабушек и дедушек (на самом деле не только для них), существует госпрограмма субсидирования.

На страничке Розумного енергоспоживання были замечены так же юлеботы, отрабатывающие ту же тему коммунальных тарифов. Не хочется разводить политоту, но, похоже, бывшая газовая королева баба Юля решила немного и себе очков заработать на данной теме: 
Тимошенко требует от правительства Украины снизить тарифы на газ вдвое

Готовь сани с лета, а электорат за 3 года.


Бонусом видео "Че там у хохлов"

Share this:

CONVERSATION

0 коммент.:

Отправить комментарий