Социальные сети и работа

Сегодня практически каждый пользователь Интернета активно пользуется социальными сетями. Кого нет Вконтакте, те есть на Facebook, кто не ведет ЖЖ, тот не забывает щебетать в twitter. Социальные сети стали мощной платформой для общения, тем самым заменив многим форумы и чаты. Мы привыкли там общаться без ограничений, дурачиться и писать все, что придет в голову, не задумываясь, что это может прочитать потенциальный работодатель или шеф, ровно до момента, когда он это прочитает.


Большой Брат следит за тобой
Не стоит забывать, что сейчас у работодателей в моде пробивать информацию в Интернете о соискателе: что, где, когда, с кем, как. Из личного дневника, странички Вконтакте или Facebook можно подчерпнуть много интересного о кандидате, например то, что он забыл упомянуть на собеседовании: отзывы о бывшем работодателе, об отношении к работе, личных качествах и т.д. Для этого вполне достаточно вбить в поисковик имя и фамилию кандидата и Google выдаст все на гора о вас и ваших похождениях, иногда достаточно номера телефона или icq.


Если человек пользуется Интернетом - он оставляет в нем след. Например, facebook отлично индексируется гуглом. Так же заметки Вконтакте попадают в идекс Гугла и их можно читать даже не имея аккаунта Вконтакте, в принципе в Гугл попадает практически весь ВК, но в отличие от facebook, закрытые странички так просто не просмотришь.


Даже если вы ведет закрытый ЖЖ, то его легко прочитать через Поиск по блогам от Яндекса, аналогично можно прочитать и удаленные ЖЖ, но только, если на него есть ссылки.


И так небольшое сообщение в соцсети с потоком негатива к клиентам\компании\работодателю может обернуться печально. Все может всплыть абсолютно случайно, человеческое любопытство далеко заводит.


Это так, мысли-зарисовки на тему стоит ли следить за собственной репутацией в Интернете.

Share this:

,

CONVERSATION

0 коммент.:

Отправить комментарий