Джентельменский набор сервисов и программ для вебмастеров. Часть 2: сервисы Yandex

Продолжаю тему полезных сервисов для вебмастеров must have. Это весьма субъективная подборка, поэтому думаю, что найдется что добавить, потому что я рекомендую только те инструменты, с которыми непосредственно работаю.

На очереди - Yandex, который будет немного поскромней, чем Google, но все же не менее функциональный и интересный. Даже нашлись функции аналитики, которых нет в Гугле, например. Хотя, сегодня появилась новость о том, что Гугл подготовил обновление Analytics, которые будет добавлять постепенно и пока не все пользователи найдут у себя ссылку на обновленный Analytics. Ускорить процесс ознакомления с обновленным инструментом можно подав заявку.


Yandex Вебмастер

Яндекс Вебмастер

Аналогичный гугловскому сервис, позволяющий:
- добавить карту сайта для улучшения индексации, проверить какие страницы попали в поиск
- проследить какие сайты ссылаются на ваш сайт
- проанализировать по каким запросам пользователи попали на ваш сайт
И многое другое.
Так же через Ядекс Вебмастер вы можете получить сообщения от Яндекса о проблемах индексирования, превышения числа ошибок при сканировани, и даже письмо о том, что на вашем сайте нашли скрытый текст, заточенный по мнению Яндекса для поисковиков, в связи с чем Яша исключает сайт или страницы из результатов поиска, но дает вам возможность исправиться и сообщить ему об этом.

Yandex Метрика


По аналогии с Google Analytics  у Яндекса есть своя версия статистики для сайта - Метрика, у которой есть несколько весьма интересных особенностей.

В популярных поисковых фразах отображаются ключевые слова с указанием на какой странице поисковика (google, yandex, mail.ru, rambler) находиться сайт по данному запросу, весьма удобно, у Гугла такого нет, жаль.

Сводная информация по сайту на панели Яндекс Метрики

Еще одна фишечка - демография. Можно оценить приблизительное соотношение м и ж, посещающих сайт и их возраст. Почему приблизительно? Потому что Яндекс вероятно берет данные из профайлов пользователей Яндекса, понятно, что не все пользователи могут быть залогинены или не все используют Яндекс почту, и вообще, запросов из Гугла это не касается.

Отчет демография

Еще одна приятность - тепловая карта кликов. У Гугла есть нечто подобное - статистика страницы, но весьма не наглядное, так как отображаются просто цифры, да и если ссылка повторяется несколько раз на странице, то Гугл учитывает общие число кликов, поэтому невозможно определить по какой ссылке больше кликали: той что в шапке или в футере сайта? Полезная вещь для оптимизации дизайна, улучшения юзабилити, например.

Тепловая карта кликов на Яндекс Метрике

Yandexx Статистика ключевых слов
В Яндексе мне очень нравиться наглядная статистика запросов по месяцам, подсказки вроде "с этим словом искали так же".

Аддурилка Yandex
Конечно же аддурилка или тут можно сообщить Яндексу о новом сайте.

Если вам есть что добавить - пишите в комментариях.

Джентельменский набор сервисов и программ для вебмастеров. Часть 1: сервисы Google

Share this:

CONVERSATION

0 коммент.:

Отправить комментарий