С Новым годом, с новым успехом!

Как приятно начинать год с свеженьких фейлов, прямо таки с пылу-жару, тем более, что на блог я откровенно забила последние полгода и не радую немногочисленных читателей забавными историями про приключения украинского SMM. Год только начался, а мы уже имеет претендента на звание смм-кейс года. Прошу лайкать и шерить - страница Жить в Киеве и ее эпический розыгрыш квартиры.


Данная история привлекла нешуточным (?) призом в виде однокомнатной квартиры на Оболони - мечта как киевлянина, так и человека пока еще без киевской прописки. Пост-розыгрыш за 2 дня набрал уже более 15 тсяч репостов, а страница соответственно и лайков.

Конкурсный пост, набравший за 2 дня более 13 000 репостов

Народ охотно повелся на утку и шерит в надежде на чудо этот славный фейк, ведь мало кто проверил хотя бы информацию о самой странице или на худой конец подробные условия конкурса (по крайней мере, приобретении и оформление жилья не такой уж и простой процесс, это вам не айфон за репост).

Страница "Жить в Киеве"

Что из себя представляет страница "Жить в Киеве", не ясно, просто страница, разыгрывающая какую-то 28м квартиру где-то на Оболони и все. Зато успех и 15 тысяч лайков за 2 дня.

Страница была создана всего несколько дней назад.

Как человеку неискушенному и умудренному опытом, сразу видно, что страница с конкурсом запущена с целью создания очередного городского паблика, в котором потом будет продаваться реклама. Способ, как видим, не самый, скажем так, красивый. Большая часть наивных участников конкурса к 8 марта и забудет, что принимала участие в подобном, зато в их ленте станет на пару боянов в день больше от паблика Жить в Киеве, ведь название весьма нейтральное, вполне потом можно будет крутить паблик по типу Типичного Киева.

Что поделаешь, но за последние 2 года бизнес на пабликах стал чуть ли не бичем социальных сетей, заработать можно как на продаже страницы, так и на рекламе в ней, дело за малым - собрать аудиторию, для ВКонтакта порог от 100 000 подписчиков, для Фейсбука цифры поскромнее  - от 10-15 тысяч. Прайсы самые разные, вот пример таких расценок на рекламу:

Сколько стоит реклама в Фейбуке в крупных сообществах


У меня в комментариях начались настоящие скандалы, интриги, расследования и коллеги по цеху указали на интересный кейс как пацантре захватывает популярные сообщества. В кратце, предприимчивые ребята создали клон паблика Типичный Киев (помню его еще несколько лет назад, как паблик в 1,5к подписчиков, постящий просто мемы о Киеве) в фейсбуке, еще и умудрялись гастролировать с ним по конференциям, выдавая за свой кейс. 


Вопрос авторства данного фейла остается открытым, за таким явно стоят люди, понимающее толк в успехе халявомеханик, а так же в монетизации страниц в фейсбуке.


UPD: пожить за лайк и шер можно не только в Киеве или Москве, лайкай и шерь, живи в Конче-Заспе или Евросоюзе, ну иди в крайнем случаи на Евромайдане или в Нарнии (кстати, странно, что разыгрывают квартиру, тут бы шкаф лучше пошел).


Ну, а если вам и этого мало и вы считаете, что квартира в любом из городов Украины или России - это развод для хомячков, то можете попытать счастье в розыгрыше смысла жизни от страницы Жить в безысходности.



А вот и реакция московского коллеги из Red Keds:

И популярной страницы Баба і Кіт, так сказать, о наболевшем:



UPD2: тем временем, пацаны уже радуют свежим уникальным контентом и обещают новые конкурсы

UPD2: ВКонтакте развод не имел большой успех, после нескольких дней существования и пары сотен репостов сообщество "Жить в Киеве" с розыгрышем квартиры заморозили

UPD3: они живы и отвечают на комментарии!



Что еще можно получить за лайки? Например, секс 

Share this:

CONVERSATION