iForum 2014: взгляд изнутри




Я уже третий год подряд являюсь участником оргкомитета iForum - самой большой интернет-конференции в Украине. Уже третий год под ряд я прихожу домой после закрытия iForum и еще полночи читаю разные отзывы людей о том, как прошел ивент, ведь я за 3 года даже ни одного доклада не слушала и могу судить только со стороны организатора. После мероприятия появляется масса отчетов от посетителей и СМИ, хоть мы и выпускаем множество материалов о подготовке, но мне кажется что они не так интересны как отчеты. В этом году решила наконец написать большой пост о том, как iForum выглядит изнутри для меня. Заварите себе чай и усаживайтесь поудобней.



Подготовка к iForum

Это некий непрекращающийся процесс круглый год, конечно же самая активная часть приходиться за четыре месяца до мероприятия, а самая гиперактивная - на последний месяц подготовки. Самый трэш - на последнюю неделю. А день до мероприятия и само мероприятие - это за гранью добра и зла.  В общей сложности в организации участвует более 20 человек - это основной костяк iForum, но помогает нам еще больше людей.

И вот iForum - это когда фигачишь, фигачишь 4 месяца, а потом все равно что-то где-то идет не так, какая-нибудь мелочь. И все. Очень трудно идеализировать абсолютно все при таком масштабе. Думаю, после iForum любой из команды организаторов легко может организовать свой ивент с wi-fi и печеньками на 1000 человек.

Последние 2 дня до iForum самые стрессовые для оргкомитета: чего стоит застройка МВЦ, которая начинается в 7 утра и заканчивается в 10 вечера и все это на ногах, в активном режиме. Конечно, у нас много подрядчиков, но ведь за всем нужно проследить, все проконтролировать, все подготовить, разложить. А на следующий день подъем в 5 утра и 17 часов нон-стопа в день iForum.  Под конец мы друг друга спрашиваем - Ты, как, жив?



Морально в этом году было особенно трудно. Все мы стали заложниками политической и экономической ситуации в стране. Мало того, что все это сильно угнетало каждого из нас, так и еще и iForum много раз становился под вопросом. Даже когда мы решили делать мероприятие, приходилось часто слышать, что как мы можем думать о интернете, когда в стране фактически война. Мы же считаем, что такое мероприятие как iForum в кризис крайне важно, так как по большей части кризис - это паника. Для тех же, кто умеет использовать кризис - это возможности. Нам было важно донести эту мысль до людей.


Популярный миф: iForum зарабатывает на посетителях

Александр Ольшанский, глава оргкомитета iForum, много раз рассказывал о том, что за организацией iForum стоят волонтеры и мероприятие не прибыльно.

Скажу, что iForum этого года будет сильно убыточным, мы это понимаем уже сейчас. Правда, он никогда не был прибыльным, скорее безубыточным. Но в этом году из-за сильного роста курса и прочих проблем он станет убыточным. А. Ольшанский для Forbes.ua
Многие очень удивляются, когда узнают сколько стоит одна аренда МВЦ на 2 дня, но все равно не перестают жаловаться, что якобы организаторы сэкономили на том да сем. Тут нас могут понять только люди, которые организовывают мероприятия, и которые знают, сколько это стоит и что есть 2 способа покрыть затраты: найти крупного спонсора или повысить цену билета. Мы держим весьма демократическую планку стоимости билета, в этом году она была от 300 до 620 грн в зависимости от даты покупки, что весьма приемлемо да большей части ИТ-специалистов и компаний, в то время, когда узкопрофильные конференции стоят несколько тысяч гривен. Так же раздавали много скидок и последнюю неделю не подымали цены билетов, ведь из-за курса валют пострадал не только бюджет нашего мероприятия, а и кошелек каждого из посетителей.

В этом году абсолютно все прочувствовали на себе скачек валюты на 60%, естественно это не могло не затронуть и iForum: представьте, что вы за полгода закладываете в бюджет одну сумму, а через 2 месяца она в геометрической прогрессии увеличивается в 1,5 раза на ровном месте.

Чего только стоит кипиш со въездом граждан РФ в Украину, что напрямую связано с докладчиками из России. Вот знаменитый Антон Носик не побоялся приехать, но ему здорово потрепали нервы на таможне. Несколько спикеров отказались сразу ехать, остальным мы подготовили максимально исчерпывающий пакет документов для получения разрешения на въезд.

Хорошо, когда сравнивают iForum c крупными мировыми конференциями, но увы, Украина пока Европа только географически.

Интернет-конференция, а wi-fi нет

Из в года в год больше всего негодования людей связано с отсутствием вай-фая. Тут много факторов, которые влияют на качество интернета. Я не специалист в области интернет-коммуникаций, но знаю, что физически оборудование не выдерживает такой плотности подключений.

Странно, что люди связанные с ИТ, пусть и не будучи сисадминами, а просто маркетологами, например, забывают о том, как стремительно растет последние годы мобильный трафик:

Cisco прогнозирует 26-кратный рост мобильного трафика в ближайшие пять лет
Это значит, что последние несколько лет люди переходят на смартфоны. Многие об этом не задумываются, но сейчас трудно встретить человека без смартфона, тем более в ИТ-тусовке. Я не могу сказать точно, сколько людей на iForum пришло со смартфонами, но по нашей статистике в прошлом году было 7000 человек и каждый в среднем пытался подключится с 2х разных устройств. Это значит, что человек пытался выйти в интернет с телефона ноутбука или планшета.


В любом случаи, iForum - это мероприятие о том, что происходит в интернете, а не о том, как его организовать технически, жаль не все это понимают и сразу ставят нам жирный минус за отсутствие возможности обновить статус в Facebook. Вот так банальный вай-фай сводит на нет такую масштабную организацию конференции с почти 100 спикерами, цель которой скорее собрать всю интернет-тусовку в одном месте, дать возможность познакомиться, пообщаться, обменяться идеями. В этом году даже работу или сотрудников можно было найти прямо на iForum.

Каждый год мы экспериментируем. Со всем. В этом году сделали возможность сформировать через сайт свою программу из интересных спикеров и распечатать или сохранить на почту, но кажется, мы опять опередили время, как с мобильным приложением с программой в 2012 году.

Волонтерская сила организации

Как координатор команды хелп-тима не могу не сказать пару слов про волонтеров и их роль в организации iForum, ведь сама являюсь волонтером по сути. Да, после окончания всего мы получаем небольшую премию, но это скорее просто бонус, у меня большие сомнения, что кто-либо со стороны согласился бы работать 4 месяца за такие деньги, считай даром. А мы работаем, потому что наша цель прежде всего сделать мероприятие, потому что нам это интересно. 

Лично мне приятно быть частью такого масштабного ивента. За 3 года iForum меня многому научил, жаль только мой уровень эмпатийности никак не уменьшается, только растет и я искренне расстраиваюсь каждому упреку и негативному отзыву, но, трудно угодить абсолютно всем.

Отдельное спасибо команде волонтеров, которые помогают нам в день мероприятия. Очень приятно видеть в этой команде некоторых людей из года в год. Ребята даже приезжают из других городов, чтоб помочь нам с организацией. Многим так нравится, что они приходят к нам каждый год - для волонтеров это тоже своеобразная тусовка.



Подводя итоги, скажу: трудно быть самыми большими. Это стоит колоссальных усилий во всем, в финансах, моральных усилий и физических. Каждая жаба свое болото хвалит, но я считаю, что мы сильно молодцы, особенно в этом году, что сделали iForum вопреки всем трудностям. И да, мы знаем о ВСЕХ проблемах и багах, отслеживаем отзывы в интернете, общаемся с посетителями и каждый год стараемся все учесть.

Если вы хотите побросать камни - бросайте в комментариях. Всех выслушаю.

Спасибо всем! Извините, если что не так.



PS: видео докладов будет, подписывайтесь на наш YouTube канал https://www.youtube.com/user/iforumUA , чтоб не пропустить, все будем дублировать в Фейсбук и Твиттер и даже ВКонтакте

Share this:

CONVERSATION