Драма вокруг Starbucks Ukraine

Последние несколько дней в интернетах только и говорят, что о провале странички Starbucks Ukraine в Facebook. Для тех, кто не в курсе: на прошлой неделе появилась якобы официальная страница Srturbucks, приуроченная к скорому открытию кофейни легендарной сети в Киеве. Достаточно презентабельно оформленная страничка быстро набрала несколько тысяч фанатов, к вечеру пятницы я насчитала около 5 тысяч - успех?


Все бы хорошо, такой скоростью роста фанов в геометрической прогрессии вряд ли сможет похвастаться хоть одна украинская копания, здесь, конечно, играет роль сила самого бренда. Все бы хорошо, но был допущен один фатальный фейл, спровоцировавший целый гейзер негодования в интернетах:

На самом деле практически 90% страниц украинских компаний ведутся на русском языке и никого это не смущает, с таким успехом можно забросать фекалиями любую страничку, вы же знаете, наши люди такое любят. Любят на столько, что не ленятся написать целую телегу на официальную страничку Starbucks:

Страница была успешно удалена, 14 человек остались этим довольны:

А потом появилась другая страница Starbucks Ukraine, которая уже ведется на рідній і державній? вот только почему-то уже несколько дней выше 300 лайков не прыгает, видать не так уж и много у нас идейных фанатов, а целевая аудитория кофейни, - хипстота и стартаперы, все-таки предпочитают русский язык.

Ну а теперь к последствиям. В интернетах пишут, что это сильный удар по бренду и бла-бла-бла как так можно. Опять повторюсь, странно, что этой же ситуации за другими компании не замечают (ну да, какой уважающий себя SMM, интернет-маркетолог будет топить свое же детище ;) ). Могу поспорить на фраппучино, что откройся у нас таки  Starbucks (если они не передумают, конечно, подумав, что эта страна третьего мира совсем сошла с ума), несколько первых недель туда будет не пробиться, а те, кто вчера плевались ядом не упустят возможности посидеть с айпадиком, обернувшись в клетчатый плед, в легендарном Starbucks. Может быть, на деле кофейня и потеряет несколько десятков обиженных ситуацией (судя по перепостам и комментам, около 300 человек, не более, но много ли из них останутся столь принципиальны ко дню открытия?). Но на деле, такое заведение как  Starbucks, открывшееся в таком захолустье как Украина, где люди живут без H&M, The Body Shop и общественного транспорта по расписанию, не имело бы успех и не нашло бы своих посетителей? 

Да, кто бы это ни был, и с какой цель бы не создал эту страницу - он облажался (коллеги, записывайте в свои молескины: не приведигосподи написать на странице вашей компании подобное, вы не Старбакс!), но больше по-моему облажались наши люди, побежавшие, как в детском саду, ябедничать воспитательнице.

UPD: А вот МТС показывает скорость реакции на ситуацию https://www.facebook.com/MTSUkraine/posts/217565651647354

Share this:

,

CONVERSATION