Напиши мне резюме

Сегодня немного о наболевшем, о резюме. В свое время мне пришлось несколько раз менять работу, не единожды переписывать свое резюме, и пройти десятки собеседований в самые разные компании. Охотно помогаю друзьям советами в поиске работы, считаю, мне есть чем поделиться. Теперь я оказалась по ту сторону баррикад и принимаю участие в поиске нового сотрудника (ищем еще одного seo-специалиста (если есть такие на примете, присылайте мне резюме). Так что данный пост это некий симбиоз советов работодателя и соискателя.

Креативу быть?
В последнее время часто наталкиваюсь на призывы работодателей присылать креативные, нестандартные резюме.Согласна, кроме ворда существует еще множество цифровых форматов для передачи информации, тут уже как фантазия подскажет, будет ли это презентация, видео или целый сайт имени вас. Нестандартное это не значит с использованием кучи картинок, злоупотребление форматированием и фривольным текстом, с кучей жаргонов и шуточек. Тривиальные вордовские резюме, как ни странно, но до сих пор рулят, сколько бы не говорили о креативе и нестандартах. Рулит, правда, в том случае, если оно оформлено должным образом...



Оформление
Основные правила тут - структурированность подачи, использование форматирования текста (только без фанатизма!). Можно написать самостоятельно в ворде, либо воспользоваться уже готовыми формами на сайтах поиска работы. Основная структура резюме это:
1. контактная информация
2. Цели
3. Образование
4. Опыт работы
5. Дополнительные навыки и знания
6. Личные качества

В одном резюме описание опыта работы начиналось так "Лето 2006 года я провел собирая компьютеры"- так бы наверное написал мой младший, 14 летний брат, а не специалист претендующий на хорошую должность и конкурентную зп. Резюме это не школьное сочинение или эссе. Пользуйтесь более сдержанной формой написания: четкой, краткой, с использованием профессиональных терминов.

Контакты. В резюме вполне будет достаточно вашего e-mail и мобильного телефона, не стоит отвлекать внимание всякими аськами, скайпами etc., серьезный работодатель вряд ли будет стучать вам в аську для того, чтобы пригласить на собеседование или уточнить что-нибудь. Переписка по почте все-таки выглядит более по-деловому. 

Краткость и скромность не сестры талантов
Первые резюме, которые я закрываю не глядя - скудные три строчки об опыте работы, 2 из которых это название компании и ее направление, а третья-должность (и вообще, все резюме на 1 страничку). По такому резюме очень трудно оценить уровень специалиста, его знания и навыки. Резюме должно давать работодателю четкое представление о профессиональности и компетентности кандидата. Хотите, чтоб вам позвонили? -  не скромничайте и не ленитесь подробней описать ваши обязанности, достижения. Считаю обязательным к указанию в резюме:
- описание должностных обязанностей
- название проектов/сайтов (с линками)
- описание достижений (например, вывел в топ такие-то слова)
- уровень желаемой ЗП

Постарайтесь вложиться в 2 странички, максимум в 3, если есть о чем рассказать. При правильной подаче это не вызовет раздражения, а наоборот, привлечет внимание.

Правдивость
Конечно же вся информация в резюме должна быть правдивой, проверить это легче простого - позвонив предыдущим работодателям. Так же не стоит отправлять резюме, указывая вместо ФИО ник, уж лучше имя и инициалы.

Распространенные фейлы
Самый частый феил - это палево, в виде почтового ящика аля kiska87 или bober_optimizator, которые больше подходят для регистрации на каких-нибудь форумах. Красивый именной почтовый ящик must have для каждого соискателя.

Гугл помнит все. За своей репутацией в интернете нужно следить, чтоб работодатель не откопал чего ненужного. Была когда-то история с пареньком, который оставил на медицинском сайте в консультациях вопрос про влияние маструбации на потенцию , а потом по запросу его ФИО этот вопрос выпадал первым в Гугле, бедный звонил, просил убрать. Жалко его, ведь в кеше гугла это еще долго весело.


Социальные сети и работа. Этому я посвятила отдельный пост, где подробно расписала свое мнение по этому вопросу. Вкратце, многие работодатели любят прежде взять человека - поискать его в социальных сетях, да бы узнать о том, что соискатель предпочел умолчать на собеседовании.

Нет, я не пытаюсь навести паранойю, просто хочу предупредить тех, кто наивно оставляет свои данные где попало.

Надеюсь, этот пост будет кому-нибудь полезным :)

Удачи в поиске работы!

Share this:

CONVERSATION

0 коммент.:

Отправить комментарий