Мартин Линдстром : Buyology: Увлекательное путешествие в мозг современного потребителя


Недавно прочитала книгу Мартина Линдстрома  "Buyology: Увлекательное путешествие в мозг современного потребителя", которую смело могу рекомендовать к прочтению не только маркетологам, психологам или рекламщикам, а всем, кому интересно почему мы отдаем предпочтение тем или иным брендам. В этой книге Мартин Линдстром описывает результаты многолетних нейромаркетинговых исследований (которые, кстати, обошлись в 7 млн. долларов).

Мы привыкли думать, что к выбору того или иного продукта мы подходим рационально, и вообще, на нас не действуют рекламные уловки и не влияет поведение других людей, но эта книга заставит вас задуматься почему все же вы купили свой макбук, фанатеете от старбакса и никак не можете бросить курить.

Сложные процессы нейробиологии Линдстром описывает весьма доступным и легким для чтения языком (кстати, встретила несколько терминов, которые изучала в институте, чему была необычайно рада - 3 года стационара прошли не зря), а так же приводит много интересных фактов про самые знаменитые компании. Кое какие интересные отрывки можно прочитать тут: Интересные факты о продакт-плейсменте или о скрытой рекламе в кино.


Читая книгу, задумалась, читают ли вообще профессиональную литературу отечественные рекламщики или действуют инстинктивно, по инерции. Мне кажется, что в большинстве случаев создается просто реклама в самом буквальном понимании, просто красивый бигборд или просто тв-ролик, и мало где просматривается действительно проработанный психологически стимул для потребителя.

Share this:

CONVERSATION

0 коммент.:

Отправить комментарий