Подвешенный за уши кофе

Недавно в Украине стала распространяться итальянская традиция подвешенного кофе ( немного об этом можно почитать тут), в двух словах - это когда вы в заведении платите за 2 чашки кофе, например, одну выпиваете, а другую "подвешиваете" и потом, кто-то другой может зайти в кафе и выпить "подвешенный кофе" бесплатно. Предполагается, что это благотворительность и логично, что воспользоваться возможностью угоститься шаровым кофе\какао\чаем должны малоимущие люди.

Даже появилась целая организация - "Открытая ладонь" , которая распространяет идею подвешенных продуктов, шерит в фейсбуке новости о акции и раздает заведениям наклейки. К акции присоединилось уже достаточно популярных заведений Киева и Украины, которые каждый день на своих страничках отчитываются о количестве подвешенного кофе. У меня, как и у многих из вас, возник вопрос - а как много людей (которым это действительно нужно) воспользовались подвешенным кофе? Даже задала его на страничке Открытой ладони, официального ответа так и не получила, заняты наверное репостами сводок новостей из кофеен. 

Со стороны смотрится конечно как хороший бесплатный пиар для заведений, ведь по сути они сами потратились разве что на доску, где ведут учет подвешенных продуктов, зато есть отличный инфоповод для ежедневных активностей в Facebook.

Ну все же таки, интересно, сколько людей воспользовались возможностью выпить бесплатно кофе? В Открытой ладоне еще говорят про отложенный хлеб, уже преставляю себе...

Отложенный хлеб? Не, не слыхала

Идея кул, без сомнения. Я бы сама "подвесила" продуктов, например, для бабушек, на которых мне больно смотреть, когда они у кассы пересчитывают белую мелочь, чтоб купить молока и хлеба. Тем же бабушкам и дедушкам, уж если не бездомным или другим малообеспеченным категориям, было бы приятно посидеть в какой-нибудь кафешке с чашкой какао, которое они могут получить бесплатно.

Все же, благотворительность у нас такая благотворительность. В интернете тема подвешенного кофе очень быстро распространилась, даже по ТВ показали пару роликов, но сколько реально нуждающихся людей об этом знают? Что делается в оффлайне, кроме поклейки наклеек на заведение, которые для большинства не очень то и понятны? Или это все ярмарка тщеславия, на которой просто те, кто могут себе позволить чашку какао за 40 грн перекидываются ею между собой, а заведения не упускают шанс бесплатно попиариться? 

Share this:

CONVERSATION